FreshMail.com
FreshMail.com
Actualité 2017-18

VOS Prédictions NFL 2017

Nous sommes à quelques semaines du début de la saison 2017 dans la NFL et nous avons joué le jeu des prédictions (en juin dernier) des champions de division. Nous avons sondé nos fans Facebook et Twitter ainsi que l’équipe des collaborateurs de Le Blitz NFL a également joué le jeu. Nous allons aussi ajouter les prédictions l’équipe analytique du réseau ESPN (FPI – Football Power Index).

FPI a simulé 10 000 fois, la prochaine saison avec des données sur l’attaque, la défense et les unités spéciales pour vous présenter les pourcentages suivants sur les champions de chacune des divisions dans la NFL. Pour nos fans, nous avons posé la question « Qui va remporter la division » sur Facebook et Twitter.

En lisant ces résultats, vous allez pouvoir refaire l’exercice ci-dessous pour voir si les données vont encore changer !!!

Voici les résultats:

[/su_divider]
Prédictions 2017 AFC NORD
ÉQUIPEFACEBOOKTWITTERLE BLITZ NFLESPN
Steelers79%68%90%56.0%
Ravens16%12%10%25.0%
Bengals0%6%0%18.4%
Browns5%14%0%0.6%
[/su_divider]
Prédictions 2017 AFC SUD
ÉQUIPEFACEBOOKTWITTERLE BLITZ NFLESPN
Colts11%16%23%36.0%
Titans48%43%33%30.6%
Texans22%33%44%22.5%
Jaguars19%8%0%10.9%
[/su_divider]
Prédictions 2017 AFC OUEST
ÉQUIPEFACEBOOKTWITTERLE BLITZ NFLESPN
Raiders79%51%70%37.4%
Chiefs7%24%10%36.3%
Broncos7%16%10%15.2%
Chargers7%9%10%11.1%
[/su_divider]
Prédictions 2017 NFC EST
ÉQUIPEFACEBOOKTWITTERLE BLITZ NFLESPN
Cowboys68%58%45%46.4%
Giants14%23%36%22.6%
Eagles14%16%0%19.3%
Redskins4%3%19%11.7%
[/su_divider]
Prédictions 2017 NFC NORD
ÉQUIPEFACEBOOKTWITTERLE BLITZ NFLESPN
Packers75%69%89%60.1%
Vikings13%14%11%24.4%
Lions9%14%0%12.9%
Bears3%3%0%2.6%
[/su_divider]
Prédictions 2017 NFC SUD
ÉQUIPEFACEBOOKTWITTERLE BLITZ NFLESPN
Falcons50%56%40%40.3%
Panthers23%12%10%28.8%
Saints5%16%10%16.5%
Buccaneers23%16%40%14.3%
[/su_divider]
Prédictions 2017 NFC OUEST
ÉQUIPEFACEBOOKTWITTERLE BLITZ NFLESPN
Seahawks58%65%60%75.8%
Cardinals26%21%30%18.7%
Rams0%4%0%4.0%
49ers16%10%10%1.5%
[/su_divider]

Voici les probabilités de participer aux séries éliminatoires, de remporter la division, qualifié Wild Card et remporter le 1er rang dans la conférence, selon ESPN-FPI

PROBABILITÉS SÉRIES AFC 2017
ÉQUIPESÉRIESCHAMP DIVWILD CARDNO. 1 AFC
Patriots96.2%92.3%3.9%51.1%
Steelers75.9%56.0%19.8%15.2%
Raiders56.4%37.4%19.0%7.4%
Chiefs56.3%36.3%20.1%6.6%
Ravens48.6%25.0%23.6%4.5%
Colts47.4%36.0%11.3%3.5%
Bengals39.0%18.4%20.6%2.7%
Titans41.8%30.6%11.3%2.5%
Broncos29.8%15.2%14.6%1.9%
Texans32.2%22.5%9.7%1.5%
Chargers24.6%11.1%13.5%1.2%
Dolphins16.7%4.1%12.7%0.8%
Bills14.5%3.2%11.3%0.8%
Jaguars16.6%10.9%5.7%0.4%
Jets2.4%0.5%1.9%<0.1%
Browns1.8%0.6%1.2%<0.1%
[/su_divider]
PROBABILITÉS SÉRIES NFC 2017
ÉQUIPESÉRIESCHAMP DIVWILD CARDNO. 1 NFC
Seahawks83.5%75.8%7.7%22.8%
Packers73.9%60.1%13.8%19.1%
Cowboys63.2%46.4%16.8%13.2%
Falcons59.1%40.3%18.8%11.2%
Panthers47.9%28.8%19.1%7.3%
Vikings42.9%24.4%18.5%5.2%
Giants38.4%22.6%15.7%4.6%
Eagles34.2%19.3%15.0%3.7%
Cardinals33.2%18.7%14.5%3.0%
Saints31.9%16.5%15.4%3.0%
Buccaneers27.9%14.3%13.5%2.6%
Lions24.6%12.9%11.7%2.1%
Redskins23.0%11.7%11.3%1.8%
Rams7.9%4.0%3.9%0.2%
Bears5.5%2.6%2.9%0.2%
49ers3.0%1.5%1.5%0.1%

Source: ESPN

Dans les prochaines semaines, on aura vos prédictions Super Bowl, soyez des nôtres !

Cliquer pour commentaire
En Haut

Abonnez-vous à notre Infolettre!

FreshMail.com
 

Abonnez-vous à notre Infolettre!

Toutes les nouvelles de la NFL dans votre boîte de réception courriel.

Cocher pour confirmer inscription (vous pourrez vous désabonner en tout temps).

FreshMail.com